Министерство сельского хозяйства Российской Федерации выступило с инициативой сегментировать винные полки в магазинах.
По предварительной информации, вино к ужину будет находиться в диапазоне от 200 до 450 рублей за бутылку. Вина к празднику будут продаваться в сегменте от 450 до 700 рублей. Вина премиальной категории разместятся в диапазоне от 700 рублей.
В департаменте пищевой и перерабатывающей промышленности отмечают, что важно, чтобы вино, произведенное из российского винограда, не уступало по своим потребительским и стоимостным характеристикам импортным аналогам.
Также ведомство планирует ограничить импорт виноматериалов и разработать систему поощрения производителей российского винограда.
Согласно концепции развития виноградарства и виноделия до 2025 года в России, отечественные производители получат государственную поддержку в рамках этого проекта.
Кроме того, чиновники хотят установить минимальные цены на вино, как это уже произошло с шампанским и водкой.
Напомним, ранее Министерство финансов России предложило в 2 раза повысить акциз на тихие вина. Проектом, разработанным ведомством, предусмотрено увеличение акциза на вина с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения с 5 до 10 рублей за литр.