Винодельческая отрасль Молдовы подвела итоги экспорта своей продукции по итогам 9 месяцев 2016 года.
Согласно отчету Национального банка республики «Счета внешнеэкономической деятельности Молдовы за III квартал 2016 года», экспорт молдавской алкогольной продукции составил 112,34 миллиона долларов.
40% всех поставок спиртного за рубеж пришлось на страны постсоветского пространства, что в денежном эквиваленте составляет 49,1 миллионов долларов. Лидерами среди стран-импортеров стали Беларусь, Украина и Россия. Также молдавские вина пользуются большой популярностью в Казахстане и Грузии.
В тоже время, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, экспорт в страны СНГ сократился на 3,7%. В частности, в Беларусь поставки сократились на 24,47 млн. долларов (6,8%).
Среди европейских стран – наибольших потребителей алкогольных напитков из Молдовы можно выделить Польшу, Румынию, Чехию, Германию и Британию. На долю стран Европы приходится 36,29 миллиона долларов экспорта молдавских вин.
Кроме того, молдавская алкогольная продукция пользуется хорошим спросом в США и Китае.