В Японии создали алкотестер, способный распознавать лица

В Японии создали  алкотестер, способный распознавать лица



Японские специалисты создали новый тип алкотестера, который способен распознавать лица.

Алкотестер представляет собой небольшой прибор, подключающийся к смартфону. Когда испытуемый дышит в устройство, смартфон автоматически делает фото пользователя, одновременно фиксируя результаты теста.

Водитель получает доступ к управлению автомобилем только, если согласился пройти тест на алкоголь и он показа допустимый уровень спиртного. После прохождения теста, его результаты при помощи специального приложения размещаются в базе данных, что на 100% исключает возможность подтасовки данных. В свою очередь, это дает возможность работодателем, чей бизнес ориентирован на перевозки людей и товаров на длительные расстояния, отслеживать недобросовестных сотрудников-водителей.

Устройство было представлено компанией «Hitachi» ещё в марте прошлого года, после чего началось его тестирование. Кроме сферы грузо-/пассажироперевозок, алкотестер также можно использовать для дистанционного контроля за сотрудниками на ответственных работах.

В настоящее время создатели устройства работают над тем, чтобы привязать его к бортовой системе автомобиля, снабжённого алкозамком.