Виски может стать альтернативным автомобильным топливом

Виски может стать альтернативным автомобильным топливом




Компания «Celtic Renewables» решила использовать отходы виски в качестве топлива для своих автомобилей.

Двигатель, используемый в автомобилях «Celtic Renewables», создали ученые из Эдинбургского университета. Он разрабатывался, как альтернатива двигателям, работающим на бензине и дизеле. Топливом для такого двигателя служит биоэтанол.

Затем специалисты «Celtic Renewables» разработали технологию объединения жидкости с твердым веществом, в результате чего получился химикат, называемый биобутанолом. В качестве сырья используются отходы производства виски: драфф и дрожжевая жидкость, которая остается после ферментации. Ежегодно в Шотландии производится порядка 750 тонн этого продукта, поэтому недостатка в сырье у компании не будет.

Автомобиль, работающий на отходах виски, уже прошел тест-драйв. В свою очередь, «Celtic Renewables» получила государственную поддержку на строительство завода попереработке отходов виски в биотопливо.

Власти выделили государственный грант в размере 9 миллионов фунтов стерглингов. Завод будет построен в Грендемуте, его ввод в эксплуатацию запланирован на 2019 год. Со временем компания планирует выход на международный рынок.