В 2017 году Молдова экспортировала алкогольной продукции на 112 млн долл

В 2017 году Молдова экспортировала алкогольной продукции на 112 млн доллЗа январь-сентябрь 2017 года Молдова экспортировала алкогольной продукции на сумму 112,34 миллиона долларов США. Такие цифры приводятся в отчете Национального банка республики «Счета внешнеэкономической деятельности Молдовы за III квартал 2017года».

Согласно отчету, 40% всех поставок алкоголя, произведенного в Молдове, приходится на страны СНГ. Экспорт спиртного в эти страны достиг показателя в 49,17 миллиона долларов. Среди стран-лидеров по импорту молдавского алкоголя - Беларусь, Украина и Россия. Также молдавские крепкие напитки приобретает Казахстан и Грузия.

Среди европейских стран больше всего алкоголь из Молдовы пользуется спросом в Польше, Румынии, Чехии, Великобритании и Германии. В страны Европы Молдова экспортировала спиртного на сумму 36,29 миллиона долларов. В частности, по поставкам игристого вина в Европейский союз Молдова делит пятое место с Аргентиной, поставив по 5% от общего объема, каждая по 0,4 млн. литров.

Кроме того, молдавские алкогольные напитки закупают в больших количествах США и Китай.