Старт онлайн-продаж алкоголя в России перенесен на 2019 год

Старт онлайн-продаж алкоголя в России перенесен на 2019 год



Планировавшегося в 2018 году в России запуска торговли алкоголем онлайн не будет. На портале правовой информации сообщается, что закон о легализации интернет-продаж алкоголя вступит в силу с 1 января 2019 года.

Согласно законопроекту, в течение первого года онлайн-продаж алкоголя возможна торговля вином и шампанском с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и защищенным наименованием места происхождения, а также пивом, пивными напитками, сидром и медовухой. Другие вина, а также весь крепкий алкоголь будет разрешено продавать онлайн только с начала 2020 года.

У этого законопроекта есть противники, одним из которых является Министерство здравоохранения России. Ведомство выступает против интернет-торговли алкогольными напитками, так как это приведет к невозможности избежать продаж в ночное время и несовершеннолетним. Кроме того, возрастает риск торговли нелегальными спиртными напитками.

Большинство министерств одобрили законопроект. В частности, Минпромторг поддерживает легализацию онлайн-продаж спиртного, так как это приведет к росту интернет-торговли продуктами питания и сделает ее намного более рентабельной.

Большинство производителей и импортеров спиртного также выступает за скорейшее принятие закона.