В Австралии создали платье из вина

В Австралии создали платье из вина



Австралийские ученые создали уникальное платье из вина, которое получило название MicroBe Bioalloy. Проектом руководил микробиолог Хэри Гасс, который ранее работал на виноградниках и знает весь процесс превращения винограда в молодое вино.

Ученый обратил внимание на вязкий слой пурпурного цвета, который образуется на поверхности содержимого бочки, когда в нее попадает кислород. Этот слой виноградной «слизи» представляет собой клетчатку, производящую бактерии Acetobacter.

Обмазав манекены виноградной «слизью», ученые создали платье из вина. Для этого нужно обмазать нужные места равномерным слоем клетчатки, бактерии которой при соответствующей температуре в течение некоторого времени соткут полотно. После того, как полотно застынет, его можно снять с манекена и надеть на живую модель.

Первый наряд у исследователей не очень удался, да и последующие наряды не отличались прочностью. При высыхании одежда из вина начинала рваться.

Дело в том, что волокна целлюлозы намного короче, чем хлопковые. Сейчас задача микробиологов - полимеризировать волокна клетчатки и таким образом сделать винную ткань более прочной.

Помимо усовершенствования винной ткани, ученые хотят попробовать создать материал из других алкогольных напитков.