Как правильно подобрать вино к блюду?

При подборе вина к блюдам следует учитывать четыре основных критерия – это вес, кислотность, танины и уровень сахара.

Как правильно подобрать вино к блюду?




Вес и текстура вина зависят от многих процессов виноделия, которые известны специалистам. Широкому потребителю следует знать, что к жирным и калорийным блюдам больше подходят более насыщенные и тяжелые вина. Например, к жареной курице больше подойдет «Карманер». К легким продуктам соответственно лучше подойдут легкие вина, например, к омарам нужно подавать «Шардоне».

Что касается кислотности, то вино должно быть не менее кислым и более ароматным, чем блюдо. В противном случае, вино будет казаться пресным. Кислотность вина стимулирует выделение желудочного сока и облегчает процесс переваривания пищи. Хорошим сочетанием являются «Рислинг» и свиная грудинка, «Токай» и фуа-гра.

Следует знать, что дубильные вещества танины придают напиткам терпкость и горечь. Танины вступают в реакцию с белками в продуктах питания, связывая и смягчая их. Такие вина подходят красному мясу и сырам, а в сочетании с пряными или сладкими блюдами, а также с рыбой иногда оставляют во рту металлический привкус.

Трудно сочетать с вином такие продукты, как шоколад, яйца, томаты. А, к очень острым блюдам вместо вина лучше подать пиво или воду. В тоже время, умеренно острую пищу хорошо оттеняет алкоголь с высоким содержанием сахара и низким содержанием алкоголя.

Со сладкими десертами лучше сочетать более сладкие вина, которые уравновешивают пряность, и не будут подавляться сладостью десерта.