Как и где делают «ледяное вино»?

Обычно мороз для винограда – безусловное зло, однако есть исключения. В некоторых винодельечских хозяйствах Европы именно зимой, в морозы собирают урожай винограда, из которого впоследствии производят, так называемое, «ледяное вино».

Виноград для такого вина должен быть хорошо промерзший и как минимум в течение 7 дней провисеть на лозе при температуре 7-8 градусов. Сбор промерзшего винограда проводят в ночное время и исключительно вручную.

Переработка винограда производится пока он не успел оттаять, ягоды должны попасть под пресс в замерзшем состоянии. Поэтому «ледяное вино» достаточно дорогой напиток. Такой способ сбора и переработки винограда позволяет добиться высокого содержания сахара в сусле.

Как  и где делают «ледяное вино»?





Лучшие сорта «ледяного вина» производятся в Австрии и Германии и называется такое вино Айсвайн (Eiswein). Ценится вино с указанием точной даты изготовления, времени и температуры воздуха при сборе винограда. Самым дорогим является вино, произведенное из сырья, собранного в рождественскую и новогоднюю ночь.

Разливают Айсвайн чаще всего в бутылки объемом 0,375 литра, редко в бутылки объемом 0,5 литра и практически никогда в бутылки емкостью 0.75 литра.