Вино – натуральный антидепрессант

Ученые доказали, что употребление вина в умеренных количествах полезно для организма человека.

Вино – натуральный антидепрессант


Так, один бокал сухого красного вина в день снижает уровень вредного холестерина в крови человека, что, в свою очередь, уменьшает риск развития атеросклероза, а также заболеваний сердца и сосудов.

Также в красном вине содержится особое вещество ресвератрол, который подавляет чувство голода и снижает аппетит. Кроме того, ресвератрол обладает способностью преобразовывать вредный белый жир в полезный бурый, что, в свою очередь, приводит к снижению лишнего веса.

Испанские ученые считают, что у вина есть и другие полезные для здоровья человека свойства, в частности, для психического. Люди, регулярно употребляющие этот напиток в умеренных дозах, меньше подвержены депрессивным настроениям.

К такому выводу специалисты из Наваррского университета пришли, проведя 10-летнее исследование с участием 5 тысяч добровольцев в возрасте от 55 до 80 лет. На момент начала научного эксперимента никто из его участников не страдал депрессией.

Оказалось, что риск развития депрессии были ниже у тех испытуемых, которые в неделю выпивали от двух до семи небольших бокалов вина.

Исследователи рекомендуют для профилактики депрессии выпивать один бокал (150 мл) хорошего марочного вина в день.