Почему пиво продается в темных бутылках?

Задумывались ли вы, почему пиво продается в темных бутылках, будь то стекло или пластик?

Почему пиво продается в темных бутылках?


Оказывается, в 19 веке, когда этот хмельной напиток только начали продавать в бутылках в пабах Британии, стекло тары для пива было прозрачным.

Однако спустя некоторое время, было замечено, что длительное нахождение пива в такой бутылке приводит к ухудшению качества пенного напитка. Кроме того, у пива появляется неприятный запах.

Дело в том, что под воздействием ультрафиолетовых лучей в хмеле начинают разрушаться альфа-кислоты. Они реагируют с серой, в результате чего образуется неприятная на запах субстанция.

Бутылки из коричневого цвета отражают световые лучи и защищают пиво от нежелательных преобразований. В меньшей степени отражает ультрафиолетовые лучи зеленое стекло и совсем не отражает прозрачное стекло.

Во избежание порчи пива его производители решили разливать напиток в бутылки с затемненным стеклом. И, уже в начале 20 века пиво продавалось в темных бутылках, в большей части в коричневых. Только во время Второй мировой войны из-за нехватки компонентов, необходимых для выплавки коричневого стекла, пивовары перешли на бутылки зеленого цвета.