В Шотландии появится криптовалюта, обеспеченная запасами виски

В Шотландии появится криптовалюта, обеспеченная запасами виски




12 марта 2018 года в Шотландии стартовала компания по привлечению средств для обеспечения новой криптовалюты. В рамках компании планируется привлечь 55,6 миллионов долларов.

Криптомонета, разработанная Рикки Кристи, получила название CaskCoin и обеспечена запасами виски. Стоимость одного токена составляет 11 долларов 32 цента, а минимальный размер покупки установлен в 41 700 долларов США.

Токены работают на стандарте ERC-20. Причем, каждый токен привязан к конкретной бочке с виски. Таким образом, покупатель может претендовать на долю виски в бочке. При разлитии спиртного по бутылкам, владелец токенов будет получать сообщение.

В списке активов указан виски, возрастом от 20 до 50 лет, хранящийся на складах компании CaskCoin Warehouse и партнёров проекта в Шотландии (Macallan, Bowmore, Dalmore и Glenlivet).

Эксперты считают, что новую криптовалюту привязанную к алкоголю, ждет успех, так как чем больше возраст виски, тем выше его стоимость.