В Украине ограничили продажу алкоголя в ночное время

В Украине ограничили продажу алкоголя в ночное время




В марте 2018 года Верховная Рада Украины приняла закон №3149 о запрете продажи алкогольных напитков в определенное время суток.

Согласно документу, местные органы самоуправления теперь могут запрещать продажу спиртных напитков в определенное время суток. При этом запрет на продажу алкоголя (водки, пива, столовых вин и слабоалкогольных напитков) не распространяется на рестораны.

Стоит отметить, что подобные ограничения ранее были введены уже в ряде городов, в частности, во Львове, Ивано-Франковске, Черкассах, Ужгороде, Луцке, Запорожье, во всей Херсонской области и других населенных пунктах. В Киеве ночное ограничение продажи алкоголя также прошло ряд судов.

Ввести ограничение на торговлю спиртным в определенное время суток теперь может сельский, поселковый или городской советы. Для этого депутаты должны вынести решение на сессию и проголосовать за него.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, Украина по уровню употребления алкоголя занимает 6 место в мире. Более 83% подростков уже имели опыт употребления спиртных напитков. Около 35% подростков ответили, что им легко или очень легко приобрести алкогольные напитки.