Как приготовить безалкогольный грог?

Изобретателем английского напитка грог считается Эдвард Вернон. Напиток получил название, созвучное прозвищу Вернона - Олд Грог.

Грог был придуман для борьбы с пьянством среди английских моряков. Эдвард Вернон предложил для снижения крепости рома разбавлять его соком лимона или водой. Такой напиток понравился морякам и прижился на флоте, а со временем стал популярным и в других слоях общества.

Мы же предлагаем вашему вниманию рецепт безалкогольного грога, который согреет вас зимними холодными вечерами, а также поможет справиться с простудой.
Как приготовить безалкогольный грог?




Вам понадобится 1 литр крепкого черного чая без ароматизаторов и добавок, 1 звездочка бадьяна, 3 палочки корицы, 6-7 бутонов гвоздики, 1/2 чайной ложки молотого мускатного ореха, 2 стакана яблочного сока, 2 стакана вишневого сока, 1,5 стакана сахара.

В кастрюле смешайте чай и соки, доведите смесь до кипения, всыпьте сахар и специи. Проварите в течение 5-10 минут на слабом огне, затем выключите огонь и дайте настояться ещё 10 минут. Перед подачей разлейте в стеклянные чаши.