Что такое скандинавский глёг?

Скандинавский глёг – это согревающий напиток, который является вариантом глинтвейна. Глёг популярен в скандинавский странах - Норвегии, Дании, Исландии, Финляндии и Эстонии, где считается официальным напитком Рождества и других зимних праздников.

В скандинавских странах этот напиток часто продается уже в готовом виде в магазинах, а на рынках можно всегда найти готовые наборы ингредиентов для приготовления глёга.

В состав глёга входят вино, специи, орехи и сухофрукты, также существует безалкогольный вариант напитка. Подают глёг с изюмом, жареным миндалем и имбирным печеньем. Кроме того, в Дании принято подавать вместе с глёгом клубничный мармелад, в Швеции – сладкую булочку с шафраном и изюмом, называемую «lussebullar», и имбирный хлеб, в Норвегии - рисовый пудинг.
Что такое скандинавский глёг?





Для приготовления классического алкогольного глёга вам понадобится красное вино, корица, гвоздика, кардамон, имбирь, корка горького апельсина. При желании в напиток можно добавить один из видов крепкого алкоголя, например, мадеру, портвейн, бренди, водку.