Коктейль Last Word: история происхождения

Далеко не в каждом баре можно заказать коктейль под названием «Last Word», обладающий сложным вкусом – немного кислым, немного сладким и немного пикантным.
Коктейль Last Word: история происхождения




Этот напиток, название которого переводится как «Последнее слово» впервые был приготовлен в США во времена, когда в стране действовал сухой закон.

В 1920-е годах коктейль подавался в детройтском клубе «Detroit Athletic Club». Позже напиток был представлен в Нью-Йорке американским актером Фрэнком Фогарти. В 1951 году «Last Word» был включен в Сборник коктейлей.

Затем его рецепт был забыт и только в 2004 году бармен Мюррей Стенсон из Сиэтла решил воссоздать коктейль. Традиционно в состав напитка входят джин, ликер Шартрез, ликер Мараскино и сок лайма, идеально дополняющие друг друга.

С тех пор многие бармены пытаются усовершенствовать рецепт. Так, бармен Фил Уард из Нью-Йорка заменил джин на ананасовый мескаль, который является «родственником» текилы, и отлично сочетается с ликером Шартрез. Это придало напитку необычный мягкий дымный вкус, в результате получился новый коктейль под названием «Trato Hecho».