История создания коктейля Негрони

Коктейль-аперитив «Негрони», по легенде, был создан французским генералом Паскалем Оливье графом Негрони, жившего в 1920-х годах во Флоренции.

По происхождению корсиканец, граф Негрони очень любил крепкие напитки. Он был завсегдатаем местных баров, прославившись тем, что пил много, но оставлял всегда хорошие чаевые.

Одним из его самых любимых коктейлей был розовый «Американо», в состав которого входили сладкий вермут и Кампари в равных соотношениях. Но, в этом напитке ему не хватало крепости, поэтому коктейль приходилось пить в больших количествах.

Чтобы быстрее ощутить состояние алкогольного опьянения, граф Негрони попросил добавлять в «Американо» ещё одну часть джина. В результате, коктейль получил крепость 29,6% и новое название в честь автора – «Негрони». На светских раутах новый коктейль стали украшать долькой апельсина.

История создания коктейля Негрони



Новый напиток полюбился итальянским футуристам, которые стал заказывать его в литературных кафе Флоренции. «Негрони» помогал им не только расслабиться, но и вдохновлял на создание новых произведений.

Позже появились разновидности коктейля, но классический вариант «Негрони» готовится следующим образом: в шейкере с ледяной крошкой смешивают джин, сладкий вермут и Кампари в равных частях. Подается коктейль в бокале old fashioned с коктейльной палочкой и долькой апельсина. Коктейль пьют залпом закусывают апельсином.