Алкоголь в пожилом возрасте: за и против

Злоупотребление алкоголем приводит к проблемам со здоровьем в любом возрасте. Однако для пожилых людей вред спиртных напитков усугубляется по многим причинам.

Алкоголь в пожилом возрасте: за и против


Так, организм человека в пожилом возрасте не так быстро реагирует на изменения водно-солевого баланса и медленнее выводит алкоголь наружу.

Также в пожилом возрасте у человека чаще всего есть целый букет хронических заболеваний, и даже небольшие дозы спиртного могут спровоцировать проблемы с желудком, печенью и сердцем.

Осторожнее с алкогольными напитками нужно быть тем пожилым людям, которые принимают лекарственные препараты. Особенно быть внимательными нужно при приеме антидепрессантов, снотворного, успокоительного, антибиотиков, мочегонных, противоэпилептических, анальгетиков и сердечно-сосудистых препаратов.

При взаимодействии с алкоголем эффект от некоторых препаратов значительно уменьшается, а некоторых лекарств и вовсе нивелируется. Причем, не обязательно принимать алкоголь и медикаменты в одно время.

В тоже время, многие долгожители до самой смерти пьют алкоголь и не жалуются на здоровье. Медики рекомендуют при отсутствии противопоказаний выпивать в день один бокал хорошего вина для ясности ума.

Кроме того, есть доказательства, что спиртное в небольших дозах оказывает тонизирующее действие на организм, расширяет сосуды, нормализует давление и стабилизирует деятельность сердца.