Как приготовить домашний сидр?

Осень – пора яблок и, если вы ещё не приготовили домашнее вино, то самое время самостоятельно сделать сидр.

Сидром называют вино из яблок, приготовленное из сладких и сочных плодов. Процесс приготовления сидра трудоемок, но это того стоит. В результате вы получите ароматный, слегка пьянящий напиток, которым можно коротать вечера в кампании близких или друзей.

Как приготовить домашний сидр?


Вам понадобятся яблоки и сахар из расчета 150 грамм на 1 килограмм фруктов. Яблоки нужно порезать и затем измельчить блендером или пропустить через мясорубку. Стеклянные банки нужно обдать кипятком и заполнить получившимся яблочным пюре на 2/3.

Затем добавьте сахар, плотно накройте марлей в несколько слоев горлышко банки и поставьте бродить на 4 дня в теплое место. По истечении этого времени должны появиться запах дрожжей и пена.

Процедите яблочную массу, а полученный сок налейте в новую чистую банку, поверх которой наденьте медицинскую перчатку, сделав в одном из пальцев небольшую дырочку. Теперь сок должен настаиваться 50-70 дней, а в банке к концу этого срока появится осадок.

Теперь яблочное вино нужно процедить через марлю, перелить в стеклянные бутылки, заполнив их до самого горлышка. Герметично укупоренные бутылки убирают в прохладное, темное помещение на три месяца. В помещении, где температура не превышает 12 градусов тепла, яблочный сидр может храниться до двух лет.