Жесткие диеты провоцируют развитие алкоголизма

По мнению ученых, люди, которые любят истязать себя жесткими диетами, рискуют стать алкоголиками.

Жесткие диеты провоцируют развитие алкоголизма




К такому выводу специалисты пришли, проведя исследование с участием 1300 добровольцев. Научный эксперимент длился около 10 лет, в течение которых ученые следили за вкусовыми пристрастиями участников, их образом жизни и состоянием здоровья.

Выяснилось, что строгий режим питания и соблюдение жестких диет провоцируют развитие алкоголизма. Это объясняется тем, что вследствие ограничения в питании в организм поступает недостаточно питательных веществ. Такой дефицит, в свою очередь, вызывает стресс, с которым организм пытается бороться.

Согласно результатам исследования, рацион питания, предполагающий употребление не более 900 калорий в день, повышает вероятность развития зависимости от алкоголя в 3 раза.

У жестких диет, которые, как правило, являются монодиетами, есть и другие недостатки. Результатом строгого ограничения в питании могут стать проблемы с желудочно-кишечным трактом, печенью и почками.

Ещё одна негативная сторона монодиет – ухудшение состояния кожи (на лице могут появиться прыщи и угревая сыпь, нездоровый цвет лица), ногтей и волос.