5 научно доказанных фактов пользы употребления шампанского

Шампанское – традиционный алкогольный напиток самых разных торжественных мероприятий. Это игристый напиток изысканно смотрится в высоких бокалах, а лопающиеся пузырьки газа делают атмосферу более праздничной.

5 научно доказанных фактов пользы употребления шампанского


Но, оказывается у шампанского есть много полезных свойств, о которых многие не знают. Например, игристое вино является низкокалорийным напитком, так как содержит всего 95 калорий. В тоже время белое или красное вино содержат от 135 до 200 калорий.

Кроме того, британские ученые выявили, что употребление 1-3 бокалов шампанского в неделю положительно влияет на функции головного мозга. В частности, доказано, что такая норма этого газированного алкоголя является хорошей профилактикой развития слабоумия и ухудшения памяти.

Также употребление шампанского благотворно сказывается на состоянии кожи. Это объясняется большим количеством антиоксидантов, препятствующих процессам старениям в коже. А, осветленные винные кислоты эффективно выравнивают тон кожи.

2 бокала шампанского в день улучшают кровообращение, тем самым снижая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

За счет сильной газированности опьянение от шампанского наступает достаточно быстро. Это с одной стороны «минус», а с другой – «плюс», так как помогает меньше выпить алкоголя.