Любители пива лучше справляются с головоломками

Мужчины, любящие пиво, лучше решают задачи, которые требуют креативного подхода. К такому выводу пришли специалисты из Университета Иллинойса.

Любители пива лучше справляются с головоломками


Американские ученые провели научное исследование с участием 40 мужчин-добровольцев. Участников эксперимента разделили на 2 группы. Испытуемым из первой группы перед выполнением задания предложили выпить 2 бокала пива, а участники из второй группы перед началом исследования остались без хмельного напитка.

Затем мужчинам было предложено сыграть в игру на ассоциации и те, кто выпил пенный напиток, показали лучшие результаты по сравнению с теми, кто пиво перед экспериментом не пил.

Ученые констатируют, что любители пива лучше справились с творческими заданиями. При этом они хуже выполняли задачи на запоминание.

Исследователи объясняют это тем, что пиво расслабляет и делает человека немного рассеянным. Именно в таком состоянии, когда человек не слишком сконцентрирован, он становится более креативным и творчески подходит к выполнению поставленных перед ним целей.

В тоже время, специалисты напоминают, что злоупотреблять употреблением пива не стоит даже в благих целях, во всем нужно знать меру!