С возрастом похмелье становится более тяжелым

Некоторые люди никогда не испытывают похмелья, однако все же большинство хотя бы раз сталкивалось с такой проблемой.

С возрастом похмелье становится более тяжелым


Симптомами похмелья являются головная боль, плохое самочувствие, тошнота и так далее. При этом с возрастом похмелье протекает все тяжелее и тяжелее.

В чем же дело? Ученые попытались выяснить причину ухудшения переносимости алкоголя, и оказалось, что чем старше человек, тем в его печенке уменьшается количество энзимов. Эти ферменты отвечают в организме за расщепление алкоголя на ацетальдегид, последующее его превращение в ацетат и затем выведение токсичных веществ.

Весь этот процесс у здорового молодого человека занимает по времени около часа. Снижение уровня энзимов с возрастом приводит к тому, что процесс расщепления и выведения этанола удлиняется. В результате токсины задерживаются в организме на более длительное время, вызывая головную боль, тошноту и другие признаки похмелья.

Также процесс метаболизма алкоголя зависит от конституции тела. Слишком сильная худоба, как и лишний вес не помогают организму быстро выводить этанол. Помните об этом и знайте меру в употреблении спиртных напитков.