Белое вино повышает риск возникновения меланомы

О том, что употребление красного вина в небольших дозах благотворно влияет на здоровье, известно давно. Белое вино также обладает полезными свойствами, но есть у него и негативные свойства.

Белое вино повышает риск возникновения меланомы


Американские ученые недавно обнаружили новое свойство белого вина, которое небезопасно для здоровья человека. Оказывается, этот напиток повышает риск возникновения инвазийной меланомы.

В научном исследовании, проведенном специалистами Университета Брауна, приняли участие 210 252 добровольца. Эксперимент длился 18 лет и 3 месяца, в течение которых испытуемые регулярно сообщали о своем рационе, пищевых пристрастиях и употреблении алкогольных напитков.

Выяснилось, что поклонники белого вина чаще болели раком кожи, в частности, инвазийной меланомой. В тоже время, любители красного вин а и пива не имели таких проблем.

Причина такого эффекта белого вина на организм человека, по мнению ученых, кроется в высоком содержании ацетальдегида. Это вещество, которое образуется из этанола, содержащегося в спирте, обладает способностью повреждать ДНК клеток и нарушает её восстановление.