Какое виски вкуснее: со льдом или камнями

Традиционно виски пьют с колотым льдом. Но, в последние годы появился популярный тренд – пить виски со специальными камнями.

Какое виски вкуснее: со льдом или камнями


Камни для виски также охлаждают напиток, но при этом они не тают, превращаясь в воду, как лед. Таким образом, они не разбавляют виски и не снижают его крепость.

Эксперты советуют отдавать предпочтение камням для виски не только по этой причине. Дело в том, что после того, как лед, добавленный в бокал, растает, он в качестве воды опускается на дно. В результате, виски всплывает на поверхность, отдавая весь аромат и вкус верхним слоям напитка. А, нижние слои теряют концентрацию алкоголя, крепость вкуса и насыщенность запаха.

При использовании камней для виски, напиток остается крепким и насыщенным, с характерным «думным» вкусом. Специфический вкус виски придают молекулы гваякола, которые находятся в окружении этанола и распределены по объему всего напитка.

Поэтому для виски крепостью от 60 градусов рекомендуется использовать камни, которые сохраняют градус напитка. А, для виски крепостью от 40 до 45 лучше использовать лед, так поклонники этого напитка смогут лучше уловить характерный запах испаренного гваякола и только после этого ощутят привкус спирта.