Можно ли беременным употреблять алкоголь?

До сих пор считалось, что алкоголь в любых количествах противопоказан женщинам в период беременности, так как представляет опасность для развивающегося плода.

Однако последние исследования ученых свидетельствуют о том, что в минимальных дозах слабоалкогольные напитки не повышают риски аномального развития будущего ребенка.

Можно ли беременным употреблять алкоголь?


Специалисты из Бристолького университета изучили результаты большого количества исследований, начиная с 1950 года на тему влияния алкоголя на беременность. И, оказалось, что существенных доказательств вреда от употребления 1-2 бокалов вина в неделю во время беременности не обнаружено.

Впрочем, как и не существует научно доказанных безопасных доз алкоголя для беременных женщин, так как такие исследования в связи с риском для здоровья будущего ребенка не проводились.

Поэтому, исследователи не берутся утверждать, что алкоголь абсолютно безвреден для развития плода и рекомендуют женщинам воздерживаться от его употребления в период беременности.

А, также ученые напоминают, что опьянение может стать причиной падения или какой-либо другой травмы, что может привести к выкидышу или преждевременным родам. Ну, а злоупотребление алкоголем чревато серьезными проблемами со здоровьем у будущего малыша.