Как правильно мыть бокалы для вина?

Казалось бы, что может быть сложного в мытье бокалов для вина? Однако, если вы хотите пить из красивых, чистых бокалов, которые будут отдавать аромат в полной мере аромат вина, следует знать несколько простых правил.

Как правильно мыть бокалы для вина?


Итак, если вы моете бокалы вина в посудомоечной машине, убедитесь, что она пригодна для тонкого стекла. В любом случае, бокалы нужно размещать на достаточном расстоянии друг от друга во избежание сколов и появления царапин в процессе мытья.

После посудомоечной машины бокалы нужно ещё раз ополоснуть под чистой проточной водой, удалив все остатки моющего средства. В противном случае, можно испортить вкус и аромат вина при последующем их применении.

При мытье традиционным способом не стоит оставлять бокалы немытыми на ночь или же ополосните их от остатков вина. Ножку и основание бокала перед мойкой протрите от остатков пищи влажной тканью. Это даст возможность избежать реакции белков и танинов пищи, что чревато появлением неприятного вкуса и запаха на стекле.

Если загрязнение бокала небольшое, а вода достаточно горячая можно обойтись без моющих средств. Если же все же приходится пользоваться моющими средствами, выбирайте нейтральные запахи. Моющие средства с сильной отдушкой могут оставить свой запах на стекле и испортить вино.

Также не стоит полировать бокалы тканью, выстиранной при помощи средств с сильной отдушкой. Что же касается полировки в целом, то она позволяет устранить разводы и пятна, которые неизбежно остаются после мытья.

Лучше всего оставить бокалы просохнуть естественным путем, а потом наполировать их. Избегайте скручивающие движения тканью при полировке, иначе вы рискуете сломать основание бокала.