Как правильно выбрать вино в магазине?

При решении купить бутылочку вина нужно в первую очередь правильно выбрать магазин. Сейчас в любом супермаркете есть большой выбор вина других алкогольных напитков, но мы рекомендуем вам все же остановить свой выбор на специализированных магазинах - энотеках.
Как правильно выбрать вино в магазине?





Цена на вино в энотеках несколько выше, но оно более качественное, так как в таких магазинах предусмотрены специальные условия для хранения алкоголя. В частности, бутылки с вином здесь хранятся в горизонтальном положении, в отличие от обычных магазинах, где вино стоит на полках в вертикально. Дело в том, что от вертикального положения пробка со временем начинает высыхать и пропускать воздух в бутылку, что ухудшает качество напитка.

Также не стоит покупать вино, разлитое в тетрапаки, отдайте предпочтение напитку в стеклянных бутылках.

Если вы не сильно разбираетесь в винах, начните с недорогих образцов, хорошие вина есть и в дешевом сегменте. Поднимаясь вверх по ценовой лестнице, запоминая вкус и сорта винограда, вы со временем сможете начать разбираться винах.

Помните, что высокая цена не всегда является гарантией высокого качества. Стоимость вина может зависеть от самой бутылки, подарочной упаковки, неурожая винограда и так далее. Лимитированные серии вин также имеют более высокую стоимость.

И, конечно же не покупайте вина без этикеток, не проверенные в лаборатории, если вы не знаете их происхождения.