Газированная водка: в чем опасность?

Злоупотребление спиртными напитками наносит непоправимый вред психическому и физическому здоровью. Одним из самых популярных алкогольных напитков является водка.

Газированная водка: в чем опасность?



Большинство любителей этого напитка предпочитает классический вид водки. Однако в последнее время на прилавках магазинах появилась газированная водка.

Газированная водка усиливает и ускоряет эффект опьянения за счет того, газ позволяет алкоголю быстрее впитываться в кровь.

Быстрое всасывание газированной водки в желудке и в тонком кишечнике приводит к более быстрому наступлению состояния эйфории и более тяжелому опьянению. Головная боль и другие симптомы похмелья после употребления такой водки также намного сильнее.

Среди последствий употребления газированного алкоголя – травмирование кровеносных сосудов головного мозга, склеивание эритроцитов и образование комочков из них с последующим заполнением ими капилляров. Все это может привести к отеку головного мозга.

Газированную водку производят не только в России. В Швеции и Литве водку насыщают углекислым газом, а в Великобритании – кислородом.