Протеиновые коктейли могут навредить здоровью

Протеиновые коктейли могут навредить здоровью


В последнее время протеиновые коктейли становятся все более популярными. Одни употребляют их для наращивания мышечной массы, другие – для похудения, третьи – просто как заменители одного из приемов пищи.

Однако ученые предостерегают - чрезмерное увлечение протеиновыми коктейлями может нанести вред здоровью.

Дело в том, что при производстве таких коктейлей часто используют сывороточный белок и сою, которые являются сильнейшими аллергенами для тех, у кого есть непереносимость лактозы. Кроме того, соя и сывороточный белок способствуют замедлению функции щитовидной железы, что потенциально приводит к набору лишнего веса.

Ещё один фактор не в пользу белковых коктейлей – содержание в них тяжелых металлов - мышьяка, кадмия, свинца и ртути. Эти металлы могут присутствовать в таких коктейлях в различных дозах, но накапливаясь в организме, они могут оказывать серьезное токсическое действие на большинство органов. Употребляя по три порции протеинового коктейля в день, можно превысить предельно допустимые суточные дозировки этих металлов в организме.

Также отрицательным моментом при протеиновой диете является увеличение кислотности в организме, что может приводить к целому ряду заболеваний, в частности заболеваниям сердца и рака.

Не следует забывать о том, что человек с весом около 68 кг должен потреблять около 54 граммов белка в день. При интенсивных тренировках можно употреблять до 2,0 г на килограмм массы тела. Беременные женщины также нуждаются в увеличении количества белка в своем рационе. При этом большинство протеиновых коктейлей содержит от 20 до 30 граммов белка в одной. Если вы ведете обычный образ жизни и не готовитесь стать матерью, то употребление одной или двух порций протеинового коктейля в день превысит необходимую дозу белка для организма.