Какое вино сочетается с суши?

В Японии, где суши является национальным блюдом, к нему традиционно подают холодное саке. Однако в Европе саке чаще всего присутствует в алкогольной карте азиатских ресторанов.

Европейцы все же предпочитают к суши и сашими выбирать вино. С азиатскими блюдами наиболее сочетаются белые вина средней плотности, к которым относятся немецкие и французские рислинги, а также калифорнийское шардоне.

Какое вино сочетается с суши?



Так как суши бывают разных видов и готовятся с разными сортами рыб, то можно подбирать вина в соответствии с этим.

Например, суши с аргентинской креветкой, которая имеет слегка сладковатый вкус, лучше гармонирует испанское вердехо. Это белое вино подчеркивает утонченность и еле уловимую сладковатость этого азиатского блюда, придавая свой неповторимый, свежий, с привлекательной кислинкой вкус, оттененный нежным ароматом тропических и цитрусовых фруктов, зеленого яблока и душистых трав.

К суши с лососем рекомендуется подавать розовый пино гриджо, который подчеркнет нежную текстуру блюда. Эта сбалансированное вино имеет ягодно-фруктовый вкус с приятной кислинкой и ароматом малины, клубники и вишни.

Деликатное пино нуар с оттенками сочной вишни и черной сливы прекрасно подойдет к суши с тунцом. А, итальянское просекко будет отличным дополнением к сашими.