Калифорнийские виноделы создали квадратную бутылку для вина

Калифорнийские виноделы создали квадратную бутылку для вина


Калифорнийские виноделы компании «Truett-Hurst» будут разливать вина «California Square» в квадратную бутылку.

Бутылка, аналогов которой нет в мире, создана специалистами дизайнерской компании «Stranger and Stranger». До сих пор в квадратные бутылки разливался только крепкий алкоголь.

В необычную бутылку будут разливать три сорта – «Russian River Valley Chardonnay», «Paso Robles Cabernet» и красное купажированное вино. Это вина производится с применением биодинамических методов. Стоимость - 20 долларов за бутылку.

В калифорнийской компании «Truett-Hurst» уже подсчитали, что переход на использование квадратных сосудов позволит спасти в общей сложности миллион деревьев.

Дело в том, что квадратные бутылки занимают меньше места, поэтому на изготовление ящиков для хранения вина понадобится гораздо меньше древесины.

Ещё несколько преимуществ бутылок квадратной формы – их можно класть на бок, и они не будут катиться, а также для этих бутылок не нужно покупать специальный винный шкаф - достаточно будет обычных книжных полок.

Мнение экспертов по вопросу применения квадратных бутылок для вина разделились. Более консервативные виноделы выступают против, так как считают виноделие процессом, который ценят как раз за его верность традициям, за натуральность и за возможность своего причастия к оным.