Ученые создали уникального робота-бармена, который умеет распознавать язык тела клиентов

Ученые создали уникального робота-бармена, который умеет распознавать язык тела клиентов



Исследователи из 5 европейских учреждений 3 стран объединились в консорциум «ДЖЕЙМС» и создали уникального робота-бармена, который умеет распознавать язык тела клиентов.

Создатели назвали механического бармена Джеймсом. «James» - сокращенное название «Joint Action in Multimodal Embodied Systems» (Мультимодальная система одновременных действий).

У кибер-бармена есть металлическое туловище, одна четырехпалая рука, и планшет вместо головы, на котором отображаются большие глаза и рот. Движения рта на экране планшета синхронизируются с его речью, поэтому он может общаться с клиентами.

В память робота заложена программа с информацией о языке клиента тела человека, при помощи, которой он сможет определить, кто из клиентов действительно готов заказывать, а кто нет.

Механический бармен будет сам предлагать напитки клиентам первой категории, и не будет надоедать предложениями клиентам второй группы.

Кроме того, кибер-бармен будет запоминать очередность заказов, поэтому заказать напиток вне очереди не получится.

В основу разработки положены исследования группы немецких специалистов из Университета Билефельда (Германия) о поведение людей в барах.