В начале осенней сессии депутаты Государственной Думы России рассмотрят сразу два законопроекта, которые ужесточают правила продажи алкогольных проектов.
Согласно первому законопроекту, вводится запрет на продажу и потребление спиртных напитков во всех здания государственной власти, равно федерального и местного значения. Если такой закон будет принят, то из кафе и буфетов, расположенных в административных зданиях и ориентированных на обслуживание депутатов и чиновников, исчезнет даже пиво.
Второй законопроект предлагает запретить торговлю алкогольными напитками в кафе, барах и ресторанах, которые расположены в многоквартирных жилых домах. Правда, местные власти могут сами регулировать порядок выполнения этого запрета и «устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции».
Эксперты считают, что введение данных законов ударит по малому и среднему бизнесу, зато в выигрыше будут сетевые рестораны и кафе, а также крупные торговые сети.
В тоже время, эти меры не окажутся эффективными в борьбе с употреблением алкоголя россиянами, а именно эту цель преследуют авторы данных инициатив.