Российский миллионер и водочный магнат Юрий Шефлер купил у винодельческой группы «Chivite» винодельню «Senorio de Arinzano».
Переговоры о покупке винодельни, которая находится в испанской Наваре, велись с начала 2015 года, но только сейчас стороны пришли к согласию.
Сложность переговоров состояла в том, что частью акций владел фонд Fondo F?nix, оказывающий помощь значимым компаниям, которые переживают трудности. Стоимость акций эквивалентна долгу в 50 миллионов евро, который есть у компании «Chivite».
По условиям сделки, новый собственник обязуется покрыть существенную часть долга.
Стоимость сделки составила 15 миллионов евро, покупателем выступила компания «S. P. I. Group», 100% акций которой принадлежит российскому миллионеру Юрию Шефлеру.
«S. P. I. Group» производит и продает алкогольные напитки под 380 брендами в 170 странах мира.
В настоящее время Юрий Шефлер находится в вынужденной эмиграции, которая длится уже 12 лет. За это время бизнесмен увеличил свое состояние до 1,75 миллиардов долларов и закрепился на международном рынке, сохранив добрые отношения с половиной списка Forbes.