Ученые нашли действенный способ борьбы с алкогольной зависимостью

Ученые нашли действенный способ борьбы с алкогольной зависимостью




Ежегодно из-за проблем с алкоголем в мире умирают сотни тысяч человек. Ещё большее количество людей страдает от алкогольной зависимости.

Чтобы решить эту проблему ученые всего мира проводят исследования в поисках способа избавления от этой вредной зависимости.

В одном из последних исследований американские специалисты изучали зависимость алкоголизма от деятельности отдельных нервных клеток.

Учеными из Исследовательского института Скриппс была разработана модель блокировки нейронов, активирующихся алкоголем.

В ходе исследования на лабораторных крысах было обнаружено, что алкоголь активирует определенный нейроны, которые производят специфический белок. Подопытным животным вводилось некое вещество, которое инактивировало именно эти нейроны и не затрагивало другие. В результате, у крыс полностью пропало пристрастие к спиртному.

Ученые констатируют, что методика доказала свою 100% эффективность, при этом не было выявлено никаких побочных эффектов.

Есть ещё один интересный момент: блокировка нейронов давала эффект только у тех грызунов, которые были алкоголезависимыми. У крыс, не имеющих такой зависимости, а просто употребляющих спиртное, выключение нейронов приводило к перестройке работы мозга на новый набор нейронов.