В России в 2 раза повысят акциз на вино

В России в 2 раза повысят акциз на вино




Министерство финансов Российской Федерации выступило с предложением повысить размер акциза на вино.

Чиновники Минфина уже разработали проект мер в области налоговой политики на 2017-2019 год. Документом предлагается повысить акциз на вина, за исключением шампанского, фруктовых и игристых вин.

Размер акциза планируется, в среднем, повысить в 2 раза. В частности, для российских вин с защищённым географическим указанием и с защищённым наименованием места происхождения повышение составит с 5 до 10 рублей за 1 литр, для вин из импортного винограда - с 9 до 18 рублей за 1 литр.

В течение какого периода планируется провести индексацию, пока не известно.

Производители вина уже высказались с критикой по поводу такого нововведения. Так, глава винного дома «Абрау-Дюрсо» Павел Титов заявил, что он и его коллеги ожидали обнуление ставки для отечественной продукции. Вместо этого правительство намерено ужесточить экономическую политику, что может привести к снижению потребления вин, а это повлечет уменьшение объемов производства. В конечном итоге, произойдет замещение российского вина импортным.