Женщины почти сравнялись по употреблению алкоголя с мужчинами

Женщины почти сравнялись по употреблению алкоголя с мужчинамиЖенщины почти сравнялись по употреблению алкоголя с мужчинами. К такому выводу пришли австралийские ученые, которые провели исследование на тему алкогольных пристрастий обоих полов.

В ходе исследования специалисты изучили данные 4 миллионов человек из разных стран мира, которые родились в период с 1891 по 2001 год.

Оказалось, что ранее к употреблению спиртных напитков были более склонны представители сильного пола, что приводило к развитию проблем со здоровьем. В начале прошлого века мужчины употребляли спиртное в 2,2 раза чаще женщин, в 3 раза чаще страдали алкоголизмом, в 3,6 раза чаще страдали циррозом печени.

Однако в современном мире количество пьющих мужчин и женщин уже не так сильно разнится. Сейчас мужчины употребляют спиртное всего в 1,1 раза больше, чем женщины. Проблемы со здоровьем по причине употребления алкоголя возникают у мужчин лишь в 1,3 раза чаще, чем у представительниц слабого пола.

По мнению исследователей, это объясняется изменением социальных ролей мужчин и женщин в условиях современности, что ведет к изменению образа жизни и привычек.