Винодельня «Кодорниу» возглавила рейтинг старейших компаний Испании

Винодельня «Кодорниу» возглавила рейтинг старейших компаний ИспанииАвторитетны журнал «Forbes» составил рейтинг старейших компаний Испании, в который вошли 13 фирм и предприятий.

Большинство компаний, вошедших в этот список, в той или иной мере связаны с виноделием.

Лидером рейтинга стала винодельня «Кодорниу», базирующаяся в каталонском городе Сан-Садурни-д'Анойя. Это предприятие основано Жайме Кодорниу в 1551 году и занимается преимущественно производством игристых вин.

Со дня основания и по сегодняшний день компания является закрытой для сторонних инвестиций, ею управляют только члены семьи. Однако нынешние владельцы носят фамилию Равентос, так как в 1659 году единственная наследница семьи, молодая герцогиня Анна Кодорниу вышла замуж за Мигеля де Равентос. Это брак повлек за собой не только смену фамилию владельцев винодельни, но и заложи основу слияния двух винных гигантов региона Пенедес.

В 1872 году Жозеп Равентос произвел первую бутылку игристого вина, используя традиционный метод, применяемый для шампанских вин. Позднее такие испанские игристые вина, произведенные в Каталонии, стали носить название «Кава». В состав всех вин «Кава», выпускаемых компанией, входит Шардоне.

Лучшими марками «Кодорниу» считаются «Жауме - де - Codorniu», «Рейна Кристина Мариса», «Non Plus Ultra».