Каждый третий посетитель «Октоберфест» страдает аритмией

Каждый третий посетитель «Октоберфест» страдает аритмией




Каждый третий посетитель популярного пивного фестиваля «Октоберфест», ежегодно проходящего в Мюнхене, страдает аритмией.

Таковы результаты исследования, проведенного учеными в этом году. Исследователи за 16 дней опросили и обследовали с помощью алкотестеров и портативных приборов около 3 тысяч посетителей мюнхенского фестиваля пива.

Оказалось, что каждый четвертый человек, посетивший «Октоберфест», страдал синусовой тахикардией, а каждый третий имел аритмию. Причем, жалобы на проблемы с срердцем предъявляли достаточно молодые люди, средний возраст которых был около 34 лет.

Ученые выяснили, что хуже всего сердце и сосуды переносят пиво, выпитое залпом. Более одного литра хмельного напитка, выпитого за короткий промежуток времени, мог привести к развитию аритмию, а 2 литра пива, выпитые практически залпом, стать причиной инфаркта и других серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Специалисты отмечают, что 3 грамма алкголя на килограмм крови эквивалентны 5 л выпитого пива. А, каждый грамм алкоголя на килограмм крови повышает риск развития аритмии на 75%.