В России хотят ввести запрет на дегустацию алкоголя в магазинах

В России хотят ввести запрет на дегустацию алкоголя в магазинах




Комитет Государственной думы Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству разработал поправки к закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Поправки предполагают введение запрета на бесплатные дегустации алкогольной продукции в магазинах. Также депутаты хотят запретить продажу алкоголя со скидкой и распространение бесплатного алкоголя среди населения, в том числе в виде подарков.

По мнению, авторов законопроекта различные акции и скидки на алкоголь стимулируют его продажу, что приводит к увеличению потребления спиртного среди россиян. Поэтому необходимо защитить население страны от воздействия маркетинговых кампаний производителей и торговых сетей, направленных на повышение покупательского спроса на горячительное.

Министерство финансов РФ уже выразило свое несогласие с такими нововведениями.

Эксперты также считают данный законопроект, мягко скажем «недаьновидным», так как это может привести к росту потребления некачественной алкогольной продукции.

Напомним, в 2016 году объем потребления нелегального алкоголя на душу населения в России составил 3 литра в пересчете на этиловый эквивалент.