На Октоберфесте-2017 подоражает пиво

На Октоберфесте-2017 подоражает пиво



В этом году самый масштабный в мире фестиваль пива «Октоберфест» стартует 16 сентября.

В полдень этого дня мэр Мюнхена с особым почетом опустошит первый бокал хмельного напитка, что будет означать открытие фестиваля.

На «Октоберфесте-2017» максимальная стоимость одного литра пива не будет превышать 10,95 евро, что приблизительно на 50 центов дороже прошлогодних цен. В 2016 году цена пива колебалась от 10,40 до 10,70 за 1 литр.

Причем, стоимость пива будет зависеть от палатки, которую посетитель выберет. В каждой такой палатке-шатре будут продаваться определенные марки хмельного напитка. Кроме того, у каждого шара будут своя история, свое меню и график работы.

Самое дорогое пиво ожидается в палатках Fischer-Vroni, Schottenhamel-Festhalle и Winzerer Faehndl. Самый дешевый пенный напиток будет продаваться в шатрах музея Old Wiesn и Familienplatzl.

Повышения цен на пиво потребовали владельцы палаток на Терезином лугу, объясняя необходимость роста стоимости напитка подорожанием электроэнергии, воды, расходов на уборку территории и обеспечение безопасности.

Также в этом году на пивном фестивале будут повышены цены на безалкогольные напитки, в частности, за литр лимонада теперь придется заплатить вместо 9,04 евро – 9,55 евро; за литр минеральной воды – вместо 8,27 – 8,73 евро.