Создана технология клонирования дорогих вин

Создана технология клонирования дорогих вин



Специалисты по биоинженерии научились клонировать дорогие вина. Новая технология позволяет синтезировать вина без использования винограда, дрожжей и ферментации, что значительно удешевляет напиток.

Для создания синтезированного вина нужно всего 15 минут времени, в течение которых специалисты соединяют, воду, этанол и ароматические соединения. Для идентификации ароматических соединений применяется газовая хроматография и масс-спектрометрия.

Клонирование дорогих вин придумала стартап-команда «Ava», которая уже привлекла для своего проекта 2,5 млн долларов от инвесторов.

В настоящий момент, на сайте «Ava» уже можно приобрести два вида клона: белого итальянского игристого Moscato d'Asti и шампанского Dom Perignon по цене 50 долларов за бутылку. Следующим объектом для синтезирования выбрано вино Пино Нуар.

Также сейчас ведутся переговоры с потенциальными продавцами напитков, и готовятся необходимые документы для регуляторов. Правда, создатели клонированного вина не уверены, что им позволят маркировать свой продукт как вино.

Но, на этом планы стартаперов не заканчиваются, они хотят начать клонировать другие виды продуктов, например, дорогой шоколад и кофе.