На Сицилии обнаружена посуда с вином, возраст которой около 6 тысяч лет

На Сицилии обнаружена посуда с вином, возраст которой около 6 тысяч лет




На итальянском острове Сицилия была сделана уникальная находка. Археологи из Университета Южной Флориды проводили раскопки на южно-западном побережье острова.

В пещере на Монто-Кронио исследователи обнаружили емкость со следами вина, возраст которого около 6 тысяч лет. Посуда изготовлена из меди и, по-видимому, использовалась в процессе изготовления вина.

В ходе лабораторных анализов на стенках посуды были выявлены натриевая соль и винная кислота – неизменные вещества, содержащиеся в забродившем винограде. При этом установить какое именно вино – белое или красное было в посуде ученым не удалось.

Ученые относят находку к периоду до IV века до новой эры, что говорит о гораздо более раннем начале эпохи виноделия на Апениннах. Ранее считалось, что виноделие зародилось в этом регионе в бронзовый век.

Полученные данные исследователи планируют использовать для реконструкции процесса виноделия, его хранения и торговли на Сицилии.

Напомним, самым старым вином в мире, на данный момент, считается вино из Армении, сосуд со следами которого, также датируются IV тысячелетием до нашей эры.

Какое из вин более древнее – сицилийское или армянское теперь и предстоит выяснить ученым.