В США создали гаджет для очистки вина от сульфитов

В США создали гаджет для очистки вина от сульфитов




Многие из любителей вина часто жалуются на появление головной боли после его употребления. Причем, головная боль развивается независимо от количества и качества выпитого напитка.

Виноваты в «винной» головной боли – сульфаты, которые добавляют в вино для его более длительного хранения. Однако, попав в организм человека, сульфаты могут вызывать появление головной боли, а также аллергические реакции в виде покраснения кожи и заложенности носа.

Специалисты чикагской компании «Ullo» разработали гаджет, который при помощи фильтра задерживает сульфаты, не давая попадать им в бокал для вина. Фильтр надевается на горлышко винной бутылки и спасает любителей вина от мигрени и аллергии, не изменяя при этом вкуса самого напитка.

В свободной продаже фильтр от сульфатов появился в сентябре прошлого года. Само устройство будет стоить 80 долларов, а сменный фильтр, рассчитанный на объем, равный одной бутылке, - 3 доллара.

Для того, чтобы запустить массовое производство, владелец компании Джеймс Корнаки объявил сбор средств на площадке Kickstarter. В результате, удалось собрать 300 000 долларов от более чем 2000 инвесторов.