В Мюнхене в 184-й раз открылся «Октоберфест»

В Мюнхене в  184-й раз открылся «Октоберфест»




16 сентября 2017 года в Мюнхене открылся «Октоберфест». В этом году самый масштабный в мире пивной фестиваль проходит уже в 184-й раз и продлится не 17 дней, как обычно, а 18 – до 3 октября.

Традиционно на церемонии открытия бургомистр города вскрыл бочку пива, пробив её дно с возгласом «о'zapft is», что означает «откупорено».

Первым хмельной напиток отведал премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер. Несмотря на ливень, на открытие «Октоберфеста» пришло несколько десятков тысяч любителей пива.

Всего на фестивале ожидается до 6 миллионов посетителей. Кстати, в этом году кружка пива объемом 1 литр стоит на 25 центов дороже, чем в прошлом году, - от 10,65 до 10,95 евро.

Стоимость пива зависит от палатки, которую выберет гость фестиваля. В каждой такой палатке-шатре будут продаваться определенные марки хмельного напитка.

Самое дорогое пиво ожидается в палатках «Fischer-Vroni», «Schottenhamel-Festhalle» и «Winzerer Faehndl». Самый дешевый пенный напиток будет продаваться в шатрах музея «Old Wiesn» и «Familienplatzl».