Создано устройство для выявления поддельного алкоголя

Создано устройство для выявления поддельного алкоголя



Группа специалистов из университета Манчестера создала устройство, которое помогает выявить фальсифицированный алкоголь.

Устройство получило название «SORS» и является первым в мире портативным прибором для определения качества пищевых продуктов и алкогольных напитков.

В основу «SORS» положен принцип рамановской спектроскопии, при которой используется лазер. Лазерный луч проходит через исследуемую жидкость, в результате чего изменяется частота излучений, вызванных неупругим рассеиванием света в молекулах. Затем ученые выделяют фотоны и изучают их спектр.

Известно, что некоторые фотоны плохо взаимодействуют с атомами метанола, благодаря чему можно определить поддельность алкогольного напитка.

Устройство уже прошло тестирование на 150 известных марках шотландского рома, виски, джина и водки. Эксперимент проводился на алкоголе, разлитом в бутылки из стекла различного цвета и предоставленном сертифицированными производителями, а также часть бутылок со спиртным была куплена в магазинах.

Вначале устройство проверили на закупоренных бутылках, а затем на открытых. В некоторые бутылки был специально добавлен метанол. В итоге, исследователям удалось выявить 40 подделок.