Виски «Ardbeg» провел в космос 1045 дней

Виски «Ardbeg» провел в космос 1045 дней




Более трех лет провели в космосе шотландское виски, произведенное компанией «Ardbeg». На такой шаг владельцы «Ardbeg» решились для того, чтобы выяснить будет отличаться вкус «земного» виски от «космического» напитка.

Проект был осуществлен совместно с американской компанией «NanoRacks» в целях изучения влияния силы гравитации на процесс созревания виски. Алкогольный напиток был запущен в космос в октябре 2011 года и находился на Международной космической станции в условиях невесомости в течение 1045 дней совершив 15 оборотов вокруг Земли.

Оказалось, что космос существенно изменил вкус и аромат виски, существенно снизив в напитке содержание древесных экстрактов, более полно раскрыв дымные нотки и сделав его вкус более сложным.

Вкус «космического» виски оказался очень насыщенным c преобладанием оттенков изюма, чернослива, засахаренных слив и вишен. Также во вкусе присутствовали оттенки торфяного дыма, мяты, аниса, корицы и копченого бекона или ветчины, подкопченной с орехом пекан. Специалисты также отметили, что у виски, побывавшего в космосе, послевкусие было намного интенсивнее и длилось гораздо дольше, чем у традиционного образца.

Что касается аромата, то «космическое» виски обладало нотками антисептического дыма, резины, копченой рыбы и древесными оттенками. Также дегустаторы «унюхали» парфюмерный оттенок, напоминающий аромат фиалки и черной смородины.