На «Frieze» представили первое французское игристое вино голубого цвета

На «Frieze» представили первое французское игристое вино голубого цвета



Предприниматель Aymeric V Bruneau представил на художественной ярмарке «Frieze» в Лондоне первое французское игристое вино голубого цвета.

На создание вина Aymeric V Bruneau вдохновил французский художник-новатор Ив Кляйн, который считает, что ультрамариновый оттенок синего близок к воплощению «чистого пространства». Цвет International Klein Blue был запатентован им в 1960 году.

Вино получило название «Eden» и выпускается компанией Eden Sparkling Wine. Напиток обладает ароматами белого персика с оттенком маракуйи. Изготовлено голубое вино из винограда Шардоне, собранного на виноградниках Прованса.

Создатель вина считает напиток элегантным и аристократическим, а его цвет – вызывающим приятные воспоминания о Средиземном море. Голубое вино, по его мнению должно ассоциироваться у покупателя с роскошным образом жизни тех, кто живет во французской Ривьере.

Бутылка «Eden» объемом 0,75 литра будет стоить 45 фунтов стерлингов, а трехлитровый Jeroboam обойдется в 315 фунтов.

Кстати, Bruneau – не первый член семьи, который занимается виноделием. Его прадед Гастон является основателем винодельни «Марео-о-Прес» (1931), находящейся неподалеку от Орлеана. Известно также, что его дед Валере занимался производством грушевого бренди.