Церковь в Брюсселе будет варить пиво по старинному рецепту

Церковь в Брюсселе будет варить пиво по старинному рецепту




Церковь Святой Катерины в Брюсселе решила варить и продавать собственное пиво. На такой шаг церковники пошли для того чтобы избежать закрытия из-за уменьшения числа прихожан.

Хмельной напиток будет вариться по старинному рецепту 1800 года, который придумали монахи Ордена цистерцианцев. При этом в пиво будут добавлены экзотические фруктовые нотки, что сделает напиток более соответствующим современным тенденциям в пивоварении.

Крепкий фруктовый эль получил название «Ste Kat», напиток содержит 7% алкоголя и соответствует международным нормам для лагера — традиционного светлого пива.

«Ste Kat» будет производиться совместно с местной пивоварней. Первая партия будет выпущена в количестве 50 тысяч бутылок. Продаваться эль будет в церковном магазине, а также в пабах и ресторанах в квартале вокруг церкви.

Пастор церкви Джереми Шауб надеется, что продажа пива не только позволит привлечь новых прихожан, но также даст возможность собрать достаточно средств, необходимых на реставрацию здания церкви, построенном в конце ХІХ века в неоготическом стиле.